Ивантеевка, 07.10.2014, 15:32

Продажа квартиры после приватизации и оформления дарственной - нужно ли платить налог?

Вопрос №5058795 из г. Ивантеевка
опубликован 07.10.2014, 15:32
Владеем квартирой с 1997 г. - ответственный квартиросъемщик была моя мама. В декабре 2012 провели приватизацию квартиры на меня (дочь). В феврале 2013 оформила дарственную на брата в 1/5 долю. Сейчас (октябрь 2014) продаем квартиру. Вопрос - должны ли мы платить налог с продажи 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Такой вариант в нашем случае не проходит. Банк клиента отказывается покупать долями.

08.10.2014, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. т.к. срок будет считаться с декабря 2012 г.

07.10.2014, 15:33

а если срок с декабря 2012 - то это менее трех лет в собственности - значит должны налог, верно?

07.10.2014, 15:39

Да, продавайте дешевле 1 млн. и платить не будете (ст. 220 НК РФ)

07.10.2014, 15:42

нашелся клиент с ипотекой - нужна фактическая стоимость...

07.10.2014, 16:14

Добрый день! Поскольку собственность общая долевая, то каждый свою долю продавайте отдельными договорами, в таком случае каждому будет предоставлен вычет в размере 1000 000 руб., т.е. продаете, например, за 3000 000, у вас 4/5 доли и брата 1/5, ваши 4/5-2400 т.р., 1/5 - 600 т.р., брату вашему налог не надо будет платить, а вот вам налог придется заплатить в размере 182 т.р.. Банк идет сейчас на уступки, и многие указывают в договоре купли продажи сумму 1000 000 руб., а кредитный договор уже оформляют на всю сумму кредита в соответствии с фактической стоимостью квартиры.

08.10.2014, 09:07

Спасибо за ответ. Такой вариант в нашем случае не проходит. Банк клиента отказывается покупать долями.

08.10.2014, 09:28