Вопрос о полном признании недействительным договора на общее имущество в многоквартирном доме без согласия других собственников
Это должно быть коллективно и необходимо делать протокол общего собрания собственников.
Я в принципе тоже склоняюсь к этому, но мне нужны ссылки на конкретные нормы, где это указано.
Светлана, в силу п.2 ст. 166 ГК РФ Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
Поэтому любой гражданин, чьи права и интересы нарушены такой сделкой может оспорить её в суде.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.