Неправомерный допрос ребенка в полиции без уведомления родителей и отсутствия информирования учителя
Сегодня допрасили моего ребенка в полиции мне ничего не сказав (взяли ее со школы) допрос был произведен в присутствии учителя. Я узнала об этом от своей 12 летней дочери придя с работы. Учителя мне ничего так и не сказали скажите это законно?
Статья 191 УПК РФ Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Ребенок, скорее всего, был опрошен, а не допрошен. То есть наверняка речь о проверке сообщения о преступлении. В принципе, нарушения закона в этом нет. Но учитель должен был поставить Вас в известность.
Как указал Конституционный Суд РФ, орган расследования обязан обеспечить реализацию права присутствовать на допросе несовершеннолетнего свидетеля его законного представителя (Определение КС РФ от 13.10.2009 № 1131-О-О). Если все же проводился допрос, то ваше право присутствия на допросе своего ребенка в качестве законного представителя, предусмотренное ст. 191 УПК РФ, нарушено