Как решить проблему долга перед банком и восстановить заблокированную зарплатную карту - статьи закона, которые помогут в случае отказа банка

Вопрос №5060656 из г. Тамбов
опубликован 07.10.2014, 19:03

У меня долг перед банком 37 тысяч рублей. Не было возможности оплачивать, о чем я письменно предупредила банк. Мне заблокировали зарплатную карту в этом же банке. Я вышла на работу и хочу оплатить кредит, но частично, минимальными платежами. Мне так же нужно восстановить зарплатную карту. Какими статьями закона я могу руководствоваться, если банк откажет мне в мирном урегулировнии вопроса. Банк ВТБ 24. Долг передан в МБА финансы. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

07.10.2014, 19:04

я бы хотела договориться с самим банком, возможно ли это?

07.10.2014, 19:17
Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

07.10.2014, 19:04

В жизни все бывает, но как правило банки редко идет на встречу.

07.10.2014, 19:18