Неудовлетворительный сервис - Как вернуть деньги за поломанный телефон после ремонта в магазине
04 июля 2014 г. в магазине был приобретен телефон Alcatel one tough IDOL 2 Mini 6016X I ink стоимостью 6990 рублей, так же были приобретены пленка Gerf ins Alcatel IDOL 2 Mini MAT стоимостью 390 рублей и наклейка пленки на экран до 5 дюймов стоимостью 149 рублей. 22 августа 2014 года телефон был сдан ремонт. 45 дней закончились 6 октября. Но нет никакого ответа о состоянии моего телефона. 8 октября я позвонила на горячую линию этого магазина чтобы узнать в каком состоянии телефон. На что мне ответили что телефон находится в магазине и в нем заменили плату. Могу ли я подать в суд и вернуть деньги за телефон?
Лучший ответ
В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))