Как справиться с проблемой, когда Сбербанк удерживает мою ЗП на карту из-за долгов, а работодатель не соглашается перевести ЗП на карту другого банка?
перечисление заработной платы на карту - это право работника. а не его обязанность. Пишите заявление о выдаче заработной платы наличными или о перечислении на карту любого банка. Работодатель обязан производить выплаты на ту карту, которую Вы укажете либо выдавать оплату наличными.
Однако, имейте ввиду, что даже при получении заработной платы наличными или на другую карту, приставы в любом случае вправе обратить взыскание на Вашу заработную плату и работодатель обязан будет удерживать с Вас часть оплаты.
Образец заявления где можно взять?
либо в интернете, либо заказать юристу на платной основе.