Мой брат был избит двумя людьми, зараза для серьезных травм и залечивания в больнице. Проблемы с участковым и заявление жены - что делать?

Моего брата избили двое, били сильно, в результате сотрясение, сломан нос, неделю лежал в больнице, сейчас будет на больничном листе. Брат возвращался с дня рождения выпивший с женой и ребёнком, подошли двое и словестно стали приставать, брат прикрывал жену с ребенком, сам первый не ударил. Жена была свидетелем. Участковый не хотел принимать заявление, т.к. Брат не чего не помнит. Заявление было подано со слов жены. Она опознала одного у участкового, а второй был на работе. Участковый уже 10 дней не передает дело в дознание, предложил обоюдку, пугает, что эти двое напишут встречное заявление, а сегодня дал телефон брата им и сказал, чтобы встретились и поговорили. Брат завтра получает мед освидетельствование и несет участковому. Как долго участковый будет держать документы и не передавать в дознание? По расписке участковому передавать мед. Освид или нет, а может дознавателю? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Если будет установлен средней тяжести вред здоровью - дело полиция должна возбудить, легкий вред - участковый откажет в возбуждении уголовного дела, и направит материал мировому судье. Надо будет написать заявление о возбуждении дела уже мировому судье

Здравствуйте. Дело уже должно быть передано в дознание. В целом, чтобы давать рекомендации - нужно подробнее знакомиться с ситуацией, советую обратиться к адвокату на очную консультацию.