А если на все слушания муж будет приходить, как долго будет длиться процесс развода?
Так как у Вас есть совместный ребенок, развод возможен только через суд. Заявление о разводе должно быть подано в мировой суд по месту жительства ответчика. В качестве причины Вы можете указать любое обстоятельство- например несовместимость характеров. Если супруг будет приходить на все слушания и согласится на развод, решение может быть вынесено в первое же судебное заседание.
Если супруг будет против развода, о чем он и заявит в процессе, то судья, вероятно, назначит срок для примирения до трех месяцев, после истечения этого срока, если Вы будете настаивать на разводе, судья примет решение о расторжении брака.
С уважением, Сатрапинская Ольга
Вам надо обратиться в судебный участок по месту жительства мужа. Посылаю Вам копию иска, который Вам надо подать. Иск составлялся на др. человека, надеюсь, разберетесь.
В судебный участок №
Санкт-Петербурга
Истец: проживающая по адресу: СПб.,
Ответчик:,
проживающий по адресу: СПб.,
Исковое заявление о расторжении брака
Я, , Истица по данному делу, состою в браке с гражданином республики Азербайджан м, ответчиком, с 05 марта 2005 года. Брак зарегистрирован отделом ЗАГС администрации Невского района Санкт-Петербурга, о чем составлена актовая запись № 282.
От брака имеем несовершеннолетнюю дочь, , 06.09.2005 г.р.
С февраля 2006 года наша семья по причинам утраты любви и взаимопонимания распалась, с этого времени мы совместно с Ответчиком не проживаем, общего хозяйства не ведем. Восстановление наших семейных отношений невозможно. Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
Спора о совместно нажитом имуществе между нами нет. По общему согласию наша дочь проживает со мной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 21, СК РФ, ст. 29, ст. 402 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Наш брак, зарегистрированный "05" марта 2005 г. в отделе ЗАГС администрации Невского района СПб между мной и ответчиком, актовая запись No.282, расторгнуть.
2. Рассмотреть данное исковое заявление в мое отсутствие.
Приложение:
1.копия заявления.
2.форма 9.
3.копия свидетельства о заключении брака.
4.копия свидетельства о рождении н/л Джафаровой Анжелики Азеровны.
5.квитанцию об оплате госпошлины.
6.копия доверенности представителя.
Дата подпись _____________