Наследованная земля - оформлять или отказываться? Стоимость оформления и мнение сельсовета
От матери досталось в наследство 6 Га земли, землю я не оформляла, председатель сельсовета советует отказаться, мотивируя тем, что придется платить большой налог, земля далеко от деревни. Что делать, какова стоимость оформления?
Уважаемая Раиса Александровна!
1. Необходимо определить, поставлен ли данный земельный участок на кадастровый учёт. Это можно понять изучив документы на данный участок.
2. Чтобы определить размер земельного налога, нужно узнать кадастровую стоимость. Для этого необходимо знать кадастровый номер земельного участка. Следует учитывать, что размер кадастровой стоимости (а следовательно, и размер земельного налога) можно при определённых обстоятельствах снизить.
3. Госпошлина за регистрацию права на земельный участок, предназначенный для личного подсобного хозяйства составляет 200 рублей.