Красноярск, 07.10.2014, 22:41

Права судебного пристава в отношении имущества в приватизированной квартире и арендованном доме - разъяснения и возможные действия

Вопрос №5062522 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2014, 22:41
В отношении меня заведено исполнительное производство. Зарегестрирован в приватизированной квартире, где имею свою долю собственности (всего 5 долей - по одной на каждого члена моей семьи), но фактически там не проживаю, появляюсь редко. Проживаю в частном доме на правах арендатора (неофициально, без заключения договора аренды). Имеет ли право судебный пристав прийти описывать имущество в квартиру, где я зарегестрирован, либо в дом, где я фактически проживаю, а также изъять у меня долю собственности в квартире, ведь формально другого жилья я не имею? Буду признателен за развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

СПИ имеет право описать любое ВАШЕ имущество, которое найдёт где-нибудь.

07.10.2014, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Арестовать и передать может, если долг соразмерен цене имущества. Из-за сторублевого штрафа, например, долю на реализацию он не будет передавать.

08.10.2014, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ведь ст. 446 ГПК говорит о другом? Или я ошибаюсь?

07.10.2014, 23:01

В данной статье перечисляется имущество, на которое нельзя обратить взыскание. Если вы имеете в виду, что квартира является Вашим единственным жильем, то тогда конечно пристав не имеет право обращать взыскание на нее.

08.10.2014, 17:30