Обвинение по статье 138.1 УК РФ - проблемы с продажей USB камеры Mini U8 и последствия
Ваши действия квалифицированы как приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Срок наказания до 4 лет лишения свободы. Если Вы ранее не судимы, положительно характеризуетесь и т.п. есть шанс получить ограничение свободы или условный срок. По поводу "оправдать" (отсутствие в Ваших действиях состава преступления) - необходимо знакомится с материалами уголовного дела (это право у Вас возникнет лишь по окончании предварительного расследования).
О том, что устройство может быть незаконным, я даже не подозревал - если это так - в ваших действиях нет состава преступления, нет умысла на совершение данного преступления