Челябинск, 07.10.2014, 23:37

Вопрос о компенсации неиспользованных отпусков при длительной работе без отпуска и низкой официальной зарплате

Вопрос №5062817 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2014, 23:37
Работаю 3-й год в компании и не разу не была в отпуске. Увольняться не собираюсь. Компенсацию за не используемые отпуска должны выплатить? Или это только при увольнении? И если официально оклад по договору 7000 р, а на самом деле 20000 р. расчёт будет исходить из официальной з/п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет компенсации за неиспользованные отпуски будет при увольнении. Гадать о том, по черной или белой зарплате вам выплатят компенсацию, совсем не хочется.

07.10.2014, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Компенсацию выплачивают при увольнении, а расчет, конечно же, будет произведен исходя из официальной зарплаты.

07.10.2014, 23:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

и в течении какого времени,при увольнении,должны будут выплатить эту компенсацию?

07.10.2014, 23:57

Полный расчет согласно Тк РФ вам должны выплатить в последний рабочий день вместе с выдачей трудовой книжки.

07.10.2014, 23:58

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

08.10.2014, 00:02

Любовь Евгеньевна, вы можете написать заявление на предоставление вам отпуска за 3 года сразу и часть получить денежной компенсацией не дожидаясь увольнения. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

08.10.2014, 00:12