Углегорск, 08.10.2014, 02:42

Право на торговлю алкоголем и зубопротезный кабинет - нормативы и ограничения

Вопрос №5063246 из г. Углегорск
опубликован 08.10.2014, 02:42
Относится ли зубопротезный кабинет к медучреждениям? Магазин, торгующий алкоголем, находится в радиусе 15 метров от кабинета, по норме 30 метров, если считать его медучреждением. В этом случае имею ли я право торговать алкоголем до окончания срока лицензии, остался 1 год? В случае проверки Росалкогольрегулирования имеют ли они право оштрафовать меня за торговлю алкоголем по лицензии, которую у меня никто не забирал, по той причине, что магазин находится рядом с зубопротезным кабинетом, рядом с которым якобы торговля запрещена? И какая сумма штрафа может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Розничная реализация алкогольной продукции на меньшем расстоянии прилегающей территории к медицинской организации, чем определено органами местного самоуправления, подпадает под ограничения, установленные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ и пункта 136 раздела ХIХ (Особенности продажи алкогольной продукции) Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, следовательно, является нарушением требований, предъявляемых нормативно-правовыми актами к розничной продаже алкогольной продукции и влечет административную ответственность по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает за это нарушение ответственность путем наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

08.10.2014, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Постановление об ограничении продажи алкоголя вблизи медучреждений и социальных объектов было принято в мае 2013 года, «Согласно Административному кодексу, статья 14.16 часть 3, нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей также с конфискацией или без нее»,

08.10.2014, 03:12

Ст. 14.16 КоАП РФ указывает: "Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой."

08.10.2014, 03:35

Имеют ли право в случае проверки оштрафовать меня за торговлю алкоголем по лицензии, т.к магазин находится рядом с медучреждением и какова сумма штрафа?

08.10.2014, 03:02

Кто должен аннулировать лицензию после того, как вступило в силу Постановление об ограничении торговли алкоголем вблизи медучреждений? Магазин находится в запретной зоне. Или я сама должна написать заявление на отзыв лицензии?

08.10.2014, 03:28
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству такие решения находятся в компетенции ФСРАР и уполномоченного лицензирующего органа на территории субъекта Федерации.

В Постановлении Правительства РФ от 14 августа 2012 г. № 824 «Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке» определен и федеральный орган — ФСРАР, и основания для лишения лицензии ФСРАР (причем во внесудебном порядке). Решение об аннулировании лицензии ФСРАР принимается в следующих случаях:

а) Осуществление юридическим лицом (организацией) поставки (за исключением экспорта), закупки (за исключением импорта) этилового спирта по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

б) Осуществление лицензиатом поставки (за исключением экспорта), закупки (за исключением импорта) и розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона.

в) Нарушение лицензиатом особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2 и абзацем первым пункта 5 статьи 16 Федерального закона.

Лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона.

Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции.

08.10.2014, 03:28

Инициатива должна исходить только от вас ..Вы должны написать заявление оботзыве лицензии

08.10.2014, 03:29