Никольск, 08.10.2014, 02:49

Возможности продажи дома, принадлежащего по праву дарения моему сыну, и риски связанные с проблемами кредитных обязательств

Вопрос №5063258 из г. Никольск
опубликован 08.10.2014, 02:49
Могу ли я продать свой дом который по праву дарения принадлежит моему сыну? Мой дом жилой s=80 м 2 проживаем мы в этом доме с сыном на котором право дарения и с гражд мужем. Прописаны только с сыном я по сложившимся обстоятельствам мы не можем проживать в этом доме т.к в нашем населенном пункте нет работы и мы решили и купить дом в городе который находиться в 45 км от нашего поселка! Вопрос:? у меня имеються кредиты и по каждому из них есть просрочки, которые могут привести к не очень приятным последствиям связанными с судами и продажей имущества. Смогут ли у моего сына забрать дом который я хочу продать во время оформления т.к в это время моё имущество я так думаю не застрохованно от кредиторов? И сколько по времени займет процедура оформления всей процедуры? Если она вообще возможна! А мне не хотелось бы оставить сына без жилья в городе ведь дом который мы хотим там купить очень нам подходит и по площади он больше чем наш, только вот незнаю оценят ли органы опеки и не воспользуются ли банки моим беспомощным положением? Помогите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности зарегистрированно на сына, то он и правомочен распоряжаться им-продавать, дарить и тд. если сын несовершеннолетний-законный представитель в его интересах распоряжается имуществом (консультации с ООП, "разрешение"). если на Вас возбуждено исполнительное производство, Ваш сын не БУДЕТ отвечать своим имуществом (домом), не беспокойтесь. продажа дома, оформления прав покупателя, если покупатель уже найден, займет не много времени. Вам надо составить хороший договор (грамотный), совместно с покупателем подписать его, отнести в регистрационный орган с пакетом документов, и если экспертиза документов в регпалате пройдет успешно (в регпалате просто проверяют документы специалисты), то через 18 дней право покупателя будет зарегистриовано

08.10.2014, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если ваш сын несовершеннолетний то проджать дом можете исключительно с разрешения органа опеки при условии что купите в городе сыну равноценное по площади жилье. Если вы купите большее жилье то орган опеки даст разрешениеКредиторы не смогут забрать дом который принадлежит сыну.

08.10.2014, 02:56

моему сыну 11 лет и я у него единственный опекун

09.10.2014, 01:27

1. Вам необходимо обратиться в ООП (орган опеки), если анализ предоставленных документов покажет, что права ребенка нарушены не будут, выводы представителя опеки приложите к пакету документов (договору купли продажи) и сдадите в регистрационный орган.

2. составляйте договор, берите отношение ООп (его называют "разрешение на сделку"), подписывайте от имени сына, как законный представитель

3. Вам необходимо будет (условие ООП), приобрести сыну аналогичное жилье, либо (если жилым помещением он обеспечен) денежные средства положить на его счет-решите вопрос с органом опеки (все зависит от фактических обстоятельств

09.10.2014, 11:29