Продала квартиру. Она у меня не была в собственности 3 года, сколько я должна буду заплатить с этого налог?

Вопрос №5063915 из г. Сибай
опубликован 08.10.2014, 08:14
Продала квартиру. Она у меня не была в собственности 3 года, сколько я должна буду заплатить с этого налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Александровна,я не хочу делать возврат 13% на эту недвижимость,т.к. буду совершать покупку более дорогой недвижимости.

Меня интересует правильно ли я рассчитываю налог.

1)я продала квартиру за 1290000,получается -1000000=290000 облагаются налогом?

Т.е. налог 290000*13%=37700

Если по второй

2) я купила дом за 650000 Продала квартиру за 1290000

1290000(доход за счёт продажи квартиры)-650000(расход на покупку жилья)=640000

640000-1000000=-360000,т.е. уплаты налога не будет?

08.10.2014, 10:39

Нет, вы обязаны уплатить налог с разницы, т.е. 640 тыс. рублей. Второй вариант - оформить вычет на 1 млн. и заплатить налог с суммы 290 тыс. Второй вариант для вас выгоднее.

08.10.2014, 10:42

если 3 года и более в собственности, то налог не уплачивается.

08.10.2014, 08:17

Квартира не была в собственности 3 года!!

08.10.2014, 08:34

извините, не досмотрела, если менее 3 лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

08.10.2014, 08:39

Спасибо))

Скажите пожалуйста а возможно ли сделать возврат 13%,

И уплатить налог за квартиру??

08.10.2014, 08:56

Нет, возврат сделать нельзя.

08.10.2014, 08:58

С продажи квартиры не возвращается 13% только при покупке.

08.10.2014, 08:58

Спасибо!!

А как можно уменьшить сумму налога??

08.10.2014, 09:15

Увы не как её нельзя уменьшить.Если только перед продажей не договорится с покупателями чтоб сумму указали в миллион руб.

08.10.2014, 09:17

Спасибо,Юлия.

А я слышала про две программы,которые могут уменьшить сумму налога.

программа-имущественный вычет??Программа - доходы минус расходы??

08.10.2014, 09:31

стоимость квартиры минус 1 млн.руб. это и есть вычет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

"доход-расход" это если в одном налоговом периоде вы продали и купили квартиру. тогда сумма уменьшается на приобретённой стоимость квартиры.

08.10.2014, 09:40

Можно,еще у Вас уточнить..

Если по первой программе.

1)я продала квартиру за 1290000,получается -1000000=290000 облагаются налогом?

Т.е. налог 290000*13%=37700

Если по второй

2) я купила дом за 650000

Продала квартиру за 1290000

1290000(доход за счёт продажи квартиры)-650000(расход на покупку жилья)=640000

640000-1000000=-360000,т.е. уплаты налога не будет?

08.10.2014, 10:04

Это другое дело Вы не чего о доме не писали если Вы ранее не пользовались вычетами то ВЫ вправе за дом получить 13%. Вам 650000 т вернут 13%.

08.10.2014, 10:10

Юлия Александровна,я не хочу делать возврат 13% на эту недвижимость,т.к. буду совершать покупку более дорогой недвижимости.

Меня интересует правильно ли я рассчитываю налог.

1)я продала квартиру за 1290000,получается -1000000=290000 облагаются налогом?

Т.е. налог 290000*13%=37700

Если по второй

2) я купила дом за 650000 Продала квартиру за 1290000

1290000(доход за счёт продажи квартиры)-650000(расход на покупку жилья)=640000

640000-1000000=-360000,т.е. уплаты налога не будет?

08.10.2014, 10:39

Нет, вы обязаны уплатить налог с разницы, т.е. 640 тыс. рублей. Второй вариант - оформить вычет на 1 млн. и заплатить налог с суммы 290 тыс. Второй вариант для вас выгоднее.

08.10.2014, 10:42