Продала квартиру. Она у меня не была в собственности 3 года, сколько я должна буду заплатить с этого налог?
Юлия Александровна,я не хочу делать возврат 13% на эту недвижимость,т.к. буду совершать покупку более дорогой недвижимости.
Меня интересует правильно ли я рассчитываю налог.
1)я продала квартиру за 1290000,получается -1000000=290000 облагаются налогом?
Т.е. налог 290000*13%=37700
Если по второй
2) я купила дом за 650000 Продала квартиру за 1290000
1290000(доход за счёт продажи квартиры)-650000(расход на покупку жилья)=640000
640000-1000000=-360000,т.е. уплаты налога не будет?
Нет, вы обязаны уплатить налог с разницы, т.е. 640 тыс. рублей. Второй вариант - оформить вычет на 1 млн. и заплатить налог с суммы 290 тыс. Второй вариант для вас выгоднее.
если 3 года и более в собственности, то налог не уплачивается.
Квартира не была в собственности 3 года!!
извините, не досмотрела, если менее 3 лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.
Спасибо))
Скажите пожалуйста а возможно ли сделать возврат 13%,
И уплатить налог за квартиру??
Нет, возврат сделать нельзя.
С продажи квартиры не возвращается 13% только при покупке.
Спасибо!!
А как можно уменьшить сумму налога??
Увы не как её нельзя уменьшить.Если только перед продажей не договорится с покупателями чтоб сумму указали в миллион руб.
Спасибо,Юлия.
А я слышала про две программы,которые могут уменьшить сумму налога.
программа-имущественный вычет??Программа - доходы минус расходы??
стоимость квартиры минус 1 млн.руб. это и есть вычет
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
"доход-расход" это если в одном налоговом периоде вы продали и купили квартиру. тогда сумма уменьшается на приобретённой стоимость квартиры.
Можно,еще у Вас уточнить..
Если по первой программе.
Т.е. налог 290000*13%=37700
Если по второй
2) я купила дом за 650000
Продала квартиру за 1290000
Это другое дело Вы не чего о доме не писали если Вы ранее не пользовались вычетами то ВЫ вправе за дом получить 13%. Вам 650000 т вернут 13%.
Т.е. налог 290000*13%=37700
Если по второй