LSN Messenger

Отсутствие наследников - что делать, если нотариус отказывается выдать свидетельство на собственность родителей из-за нераскрытия местонахождения детей умершего брата?

Вопрос №5064093 из г. Пермь
опубликован 08.10.2014, 08:39
Не могу найти детей умершего брата. Вправе ли нотариус не выдать мне свидетельство на собственность моих родителей и ждать, когда я их отыщу. Сроки вступления в наследство закончились 5 октября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны оказывать содействие в розыске наследников. Это право, а не обязанность наследников - вступать в наследство

08.10.2014, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это значит, что я вправе потребовать выдачу свидетельства на наследсво?

08.10.2014, 08:59

Значит, что пройдет полгода и Вам выдадут свидетельство

08.10.2014, 09:01

Вам может быть выдано свидетельство, но если нотариус полагает, что имеются и другие наследники, может выдать свидетельство только на Вашу долю. Если дети брата не объявятся, право собственности на долю брата придется устанавливать через суд

08.10.2014, 09:03

А если из пятерых детей мною найдены двое и они не знают, где их родные... и эти двое племянников написали отказную, то все-равно доля зависает?

08.10.2014, 09:26

отказ от наследства можно оформить только у нотариуса и в течение полугода

если нотариусу известно о наличии других наследников, то получите свидетельство только на причитающуюся вам долю

впоследствии вопрос можно решить в судебном порядке

08.10.2014, 10:45