Обвинение идет по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Может ли индивидуальный предприниматель (должностное лицо) привлекаться к админисртативной ответственности за то, что в следствии его действий (бездействия) не наступили вредные последствия (опасные, неопасные), а также не приченен какой-либо вред, т.к. по обстоятельствам дела вредные последствия и вред не могли наступить ни при каких условиях, в том числе по независящим от виновного лица причинам? Обвинение идет по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Лучший ответ

Может. Отношения административные, а не гражданско-правовые. И наличие или отсутствие какого-либо вреда не является элементом состава правонарушения. Хотя на самом деле вред причинен (государству) - нарушен закон.