Барнаул, 08.10.2014, 09:36

Возможно ли списать долг банку через суд, если часть кредита уже возвращена и доход сократился?

Вопрос №5064509 из г. Барнаул
опубликован 08.10.2014, 09:36
Можно ли списать долг банку через суд? Был взят в сбербанке кредит на 170 000, возвращено уже 70 000. Сейчас я сменил работу и официальная часть зарплаты вдвое меньше месячного платежа. Есть ли возможность подать по этому поводу в суд, чтобы банк списал оставшуюся часть долга? Чем как правило завершаются такие суды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Дмитриевич , я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?

08.10.2014, 09:42

Нет никаких оснований для освобождения Вас от обязанности по оплате долга.

08.10.2014, 09:37

Вы имеете ввиду основанием для уменьшения задолженности- снижение уровня дохода?

08.10.2014, 09:38

Терновых Игорь Александрович, да, снижение уровня дохода.

Каковы могут быть последствия подачи в суд? Сбербанк может активизировать коллекторов, или подать в суд на меня, или всё сразу?

08.10.2014, 09:41

Законных оснований для подачи иска в суд у Вас нет. Долг никто Вам не спишет.

08.10.2014, 09:48
Это лучший ответ

Последствия скорее всего будут следущие, В удовлетворении Ваших исковых требований судом будет отказано, а банк обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности.

08.10.2014, 09:49