Потерялю я собаку в доме - каковы шансы на возмещение ущерба после смерти животного в результате ДТП?
Я гуляла во дворе дома с собакой породы йоркширский терьер без поводка, ее насмерть сбила машина, могу ли я взыскать что-нибудь с водителя машины. ГИБДД вызывала, они выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении говорит лишь о том, что данное нарушение ПДД не наказывается по закону государством (штраф, лишение и т.д.), но оно никак не может быть преюдицией для гражданского дела. Если виновником в данном ДТП признан водитель - он несет бремя возмещения Вам материального ущерба (по закону, как бы это кощунственно не звучало) домашние животные являются "вещью" владельца, а так же морального вреда. Более подробную консультацию могу дать по телефону 8-911-566-36-11 Олег Николаевич, г.Новодвинск.
Обращайтесь с иском к виновнику в порядке гражданского судопроизводства.