Деканат требует написать объяснительную о предупреждении об отчислении по задолженности в дисциплине - цель и законность требования

У меня следующая ситуация: учусь в вузе на 5 м курсе имею задолженность по одной дисциплине, вызвали в деканат и заставляли писать объяснительную в которой обязательно нужно было написать что я предупрежден об отчислении. Вопрос такой - для чего это нужно деканату и имеют ли они право заставлять меня писать эту объяснительную?
Лучший ответ

для чего это нужно деканату и имеют ли они право заставлять меня писать эту объяснительную?

---а вы сами не понимаете для чего? для последующего отчисления из ВУЗа.