Неожиданное повышение стоимости обучения на 4-й курс - имеют ли ВУЗы право проиндексировать плату без предупреждения студентов?
Я учусь заочно на 3 курсе в одном из ВУЗов России, все 3 года подряд я платила за обучение стабильную сумму, которая была установлена и прописана при заключении договора при поступлением на 1 курс. При сдаче сессии я узнала, причем не от представителей деканата, а от сокурсников, что те, кто решил заранее заплатить за 4 й курс они заплатили на 4 тыс дороже. При звонке в деканат нам объяснили это тем, что они проиндексировали плату за обучение в связи с инфляцией, а также в связи с предстоящим лицензированием ВуЗа. (заранее никто из курса не был предупрежден о возможном повышении). Имеют ли они на это право?
Здравствуйте. Нужно смотреть договор на обучение. Имеет ли ВУЗ в соответствии с договором право индексировать стоимость обучения. Также в договоре должно быть предусмотрено, как, когда и каким образом извещают учащихся о повышении оплаты.