Оренбург, 08.10.2014, 10:10

Отсутствует ответ от УФССП г. Уфа на жалобу о бездействии судебных приставов - какие дальнейшие действия принять?

Вопрос №5064809 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2014, 10:10
Мною была подана жалоба начальнику в УФССП г.Уфа на бездействие судебных приставов, и старшего судебного пристава, непосредственно подчиняющихся данному ведомству, но уже прошло больше месяца с момента получения ими жалобы, но ни ответа, ни предпринятых действий так и не поступило, как и отказа тоже. Какие дальнейшие действия мне предпринимать, или нужно еще подождать? Насколько мне известно, то уже можно писать в прокуратуру, так как на мои жалобы ни старший судебный пристав не дал ответ еще в прошлом году, ни начальник главного управления ФССП о г.Уфа. Или я ошибаюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в прокуратуру. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

08.10.2014, 10:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Жалобы на действия (бездействие) должностных лиц ФССП России рассматриваются в порядке подчиненности в соответствии с главой 18 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве". Срок рассмотрения таких жалоб 10 рабочих дней. Если вы подали жалобу на судебного пристава в Управление, то она должна быть в трехдневый срок перенаправлена для рассмотрения начальнику отдела - старшему судебному приставу отдела, в котором работает судебный пристав (отсюда и название: в порядке подчиненности). По результат рассмотрения жалобы старший судебный пристав должен вынести постановление. Если вы до сих пор не получили постановление, вы можете также подать жалобу на бездействие старшего судебного пристава в Управление. Данную жалобу уже должен рассматривать главный судебный пристав региона. Таким же образом обжалуется бездействие главного судебного пристава, жалоба подается в центральный аппарат ФССП России главному судебному приставу Российской Федерации.

08.10.2014, 10:33

кто должен возмещать затраты на почтовые расходы именно за посланные жалобы за все года?

08.10.2014, 10:42

Приставы должны возмещать

08.10.2014, 11:03