Деление квартиры с претендентом-старшим сыном - права и возможности

Вопрос №5064888 из г. Омск
опубликован 08.10.2014, 11:27
В приватизированной на двоих трехкомнатной квартире прописаны отец и сын (взрослые). Помимо этого у отца есть старший сын, не имеющей прописки и приватизации в данной квартире, но претендующий на долю в случае смерти отца. Сын, прописанный и имеющий долю наравне с отцом, хотел бы знать, как в данном случае будет делиться квартира, если он состоит в браке с супругой (она у него не прописана) и имея несовершеннолетнего сына (13 лет), прописанного также у матери. Хотелось бы отстранить претендента-старшего сына в праве на данную собственность (причины-его поведение).
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт не проживания и не прописки не имеет абсолютно никакого значения при вступлении в наследство Главное здесь родственные связи. Чтобы устранить брата конкурента попросите отца написать на вас завещание

08.10.2014, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При вступление в наследство как будут распределяться доли между братьями , cупругой брата и ребенком

08.10.2014, 12:02

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Супруга брата и ее ребенок никакого отношения к наследству не имеют.А наследники только браться согласно ст.1142 ГК РФ Поэтому наследство будет распределяться в равных долях между братьями

08.10.2014, 12:09

В каких долях

делится доля отца между братьями и имеет ли к этому отношение жена второго дольщика (уточняю вышесказанное Вами).

Брат настаивает на разводе (возможно преследуя свои интересы) брата-дольщика с того-супругой, мотивируя , что она в браке (при этом фактически не живя с супругом) может на что-либо претендовать.

08.10.2014, 12:32

В каких долях

делится доля отца между братьями и имеет ли к этому отношение жена второго дольщика (уточняю вышесказанное Вами).

Брат настаивает на разводе (возможно преследуя свои интересы) брата-дольщика с того-супругой, мотивируя , что она в браке (при этом фактически не живя с супругом) может на что-либо претендовать.

08.10.2014, 12:46