Возврат денег за авиабилеты и получение страховки
С турагентством был заключен договор о бронировании путевки у приостановившего свою деятельность туроператора Верса. Поездки не случилось, никаких билетов, ваучеров, страховок мы на руки не получили. Оплатили в полном объёме. Хотим получить обратно комиссию турагенства. Насколько это реально? Если в договоре есть пункт о том, что поручение считается исполненным, когда заказчик получит на руки авиабилеты, ваучер, страховку. Моя позиция в том, что т.к. мы не получили авиабилеты, ваучер и страховку то поручение считается неисполнения, и следовательно комиссия турагенства подлежит возврату. Турагента не горит желанием возвращать деньги. Претензию написали, ждём ответа. Вопрос к уважаемым специалистам: какие судебные перспективы у иска к турагента о возврате комиссии? Спасибо.
П.С. речь именно только о сумме комиссии турагента без основной суммы, которая была перечисленна туроператоров и с которой будем разбираться отдельно.
Евгений Владимирович, сложно сказать однозначно. С одной стороны наступил страховой случай и страховая компания туроператора должны выплатить сумму страхового возмещения полностью.
С другой стороны, турагент отвечает в рамках договора с вами.
Надо смотреть как турагент мотивирует отказ в выплате.
Здравствуйте.Нужно смотреть договор.Без дополнительной информации сложно ответить однозначно.Смотрите пункт договора об ответственности.