Как запретить бывшей жене увезти общего ребенка в Казахстан?
Дмитрий Игоревич, вы вправе обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, проживающим с одним из родителей.
Разрешения на выезд за пределы РФ, если ребенок выезжает с одним из родителей, не требуется.
Добрый день!
Запрещает видеться, подавайте в суд исковое. Не имеет прав так делать. Вывезти ребенка за пределы России без Вашего официального разрешения тоже не имеет прав. Нотариально заверенное разрешение от Вас нужно.
Разрешение на выезд с одним из родителей не требуется, если нет запрета? Если подготовить нотариальный запрет на выезд, это повлияет на возможность выезда?
"Нотариального запрета на выезд" не существует. Подается соответствующее заявление в орган УФМС либо в орган погранслужбы (в Санкт-Петербурге - Шпалерная, 62), накладывается запрет на выезд ребенка за пределы РФ. Другое дело, что по иску матери ребенка суд будет вправе отменить такой запрет, если не будет доказана обоснованность подачи Вами заявления о наложении запрета на выезд ребенка.