Сочи, 08.10.2014, 12:01

Что делать если работодатель не выдает деньги?

Вопрос №5065964 из г. Сочи
опубликован 08.10.2014, 12:01
Банк Народный кредит не выдает деньги, говорит что у них сейчас проверка ЦБ. А мне срочно нужны деньги. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас вклад, то ст. 834 ГК РФ определяет, что по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Проверка банка не является основание прекращения обязательств банка (если не отозвана лицензия , тогда через АСВ) - вклад подлежит возврату.

09.10.2014, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Прочитайте свой договор по вкладу. Проверки ЦБ бывают разные. Если остановили деятельность, то одно, если проверка плановая, то на ваш вклад это не влияет.

08.10.2014, 12:08

В договоре пунктов по проверке банка нет и скорее всего деятельность не остановлена. Проценты по вкладам выдают. И я понимаю, что на мой вклад проверка скорее всего не влияет, но деньги не выдают. Что я могу сделать сейчас чтобы выдали деньги.

08.10.2014, 12:31

в договоре про проверку ничего и не будет. Не об этом речь. В договоре указаны ваши права на прекращение договора и получение вклада с процентами.

08.10.2014, 12:35

Вы отвечаете по принципу, чем больше ответов тем лучше? В договоре всё красиво и грамотно прописано. Банк обязан по первому требованию Вкладчика выплатить всю сумму вклада и начисленные проценты.... Но Банк не выплачивает! Какие мои действия для скорейшего получение денег. Вклад попадает под страховку.

09.10.2014, 10:43

Уважаемая, Ирина! Перед тем, как писать юристу про количество и качество вопросов и ответов, прочитайте его анкету, отзывы, стаж и количество ответов. Есть юристы, которые набирают здесь количество, а есть юристы, которые действительно работают с клиентом, путём правовой экспертизы документов (всего текста), т.к. написанное в одном пункте договора, может не совпадать с другим пунктом договора. Удачи.

09.10.2014, 18:18