Общество связывается с СМИ *** и просит не опубликовывать эту (по его мнению) конфиденциальную информацию.
Ситуация: в ЗАО приходит сообщение по факсу от СМИ *** со списком всех акционеров и распределением среди них акций. А также предложением обновить информацию. ЗАО маленькое, квартальную отчетность не сдает, публиковать такие данные в соответствии с действующим законодательством не обязано. Более того, подобная информация, согласно Постановлению 27 ФКЦБ может предоставляться только эмитенту, гос. органам и зарегистрированным лицам, имеющим не менее 1 % акций...
СМИ *** же, ссылаясь на предоставленную им в соответствии с 133-р Распоряжением ФКЦБ (лежит на сайте ФКЦБ) информацию, говорит, что эти данные все же будут опубликованы вне зависимости от желания Общества и акционеров, считая, что если мы не можем сослаться на норму закона, запрещающую это делать, то они это делать могут..
Просто не знаю, что делать и как защитить акционеров от распространения информации (Я бы еще как-то поняла, если бы речь шла об аффилированных лицах..)
Буду очень признательна не только за ответы, но и залюбые обрывки мыслей..!
Уважаемая Валентина, как явствует из Вашего вопроса акционерами общества являются физичиские лица. В соответствии со ст
Участие физического лица в каких либо объединениях являяется его частной жизнью и информация об этом не подлежит распространению. Кроме того, приказ ФКЦБ 133-р содержит исчерпывающий перечень информации, которую обязано опубликовать ЗАО. В связи с этим Вы не должны предоставлять СМИ какую-либо информацию об акционерах обества. Рекомендуем Вам затребовать у СМИ договор с ФКЦБ, чтобы праверить правомерность требований СМИ и предоставить СМИ только информацию, указанную в упомянутом приказе.