Анапа, 08.10.2014, 12:19

Как проще открыть продуктовый павильон на участке под ЛПХ?

Вопрос №5066160 из г. Анапа
опубликован 08.10.2014, 12:19
Как проще открыть продуктовый павильон на участке под ЛПХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ

(ред. от 21.06.2011)

"О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;

сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство.

3. Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

----------------------------------

Из буквального содержания закона следует, что вам нет надобности согласовывать размещение продуктового павильона (сооружение) с кем бы то ни было.

Только зарегистрируйте в местной администрации похозяйственную книгу.

08.10.2014, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я,правильно. Понял. Что при соблюдении требований для открытия продуктового павильона. Я могу торговать всеми продуктами питания, не только с участка. И мне не обязательно переводить участок в другое назначение.

08.10.2014, 13:22

Нет, вы не правильно поняли: торговля продуктами питания НЕ со своего участка - это уже предпринимательская деятельность, которая требует регистрации в налоговом органе. А если еще и павильон устанавливать для данного вида деятельности, то необходимо вносить изменения в разрешенный вид использования земельного участка в части, предназначенной для размещения торгового павильона.

08.10.2014, 13:26

Я сам ИП,если участок переведу ,а торговля будет не рентабельна .тогда теряется смысл перевода.,(время на оформлени,затраты). Может быть есть какой-то другой путь организации магазина-павильона(временная торговля -для изучения покупательского спроса.например)

08.10.2014, 19:21