Рязань, 08.10.2014, 12:27

Как наследуется имущество в доме, если завещание не указывает об этом?

Вопрос №5066255 из г. Рязань
опубликован 08.10.2014, 12:27
Имеется завещание на наследство - дом и земельный участок, если в завещании не указано про наследвоание имущество в этом доме. Каким образом наследуется имущество находящееся в доме на дату смерти наследодателя? На общих основаниях по закону, либо в равных долях, поскольку имею 1/2 доли на этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все имущество в доме принадлежит умершему и он не оставил отдельных распоряжений о его наследовании, то к вступлению к наследству призываются наследники по закону.

08.10.2014, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

есть ссылка на нормы гк рф? или обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве на имущество в доме?

08.10.2014, 13:42

Согласно ст.130 ГК, вещи делятся на недвижимые и движимые. Если наследство составлено только на недвижимость, а про остальное имущество не сказано что-либо, то оно наследуется по закону. Обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве на движимое имущество умершего, неважно, где оно, в доме или вне его.

08.10.2014, 13:51