Проблемы с выплатой алиментов - рассмотрение и уменьшение судом, возможность лишения родительских прав
СТАТЬЯ 3. МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. ПРИМЕНЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
(СТАТЬЯ 3 В РЕД. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 20.04.2007 N 54-ФЗ)
Статья 5.( ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА)
Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
ИСЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, ПРОИЗВОДИТСЯ С 1 ИЮЛЯ 2000 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ 2000 ГОДА ИСХОДЯ ИЗ БАЗОВОЙ СУММЫ, РАВНОЙ 83 РУБЛЯМ 49 КОПЕЙКАМ, С 1 ЯНВАРЯ 2001 ГОДА ИСХОДЯ ИЗ БАЗОВОЙ СУММЫ, РАВНОЙ 100 РУБЛЯМ.
Да, Вы можете попробовать обратиться с иском, однако вероятность его удовлетворения невелика. Согласно ст.69 СК РФ, родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Вроде бы, исходя из этой нормы, любое уклонение от уплаты алиментов может быть основанием для удовлетворения иска, а злостное уклонение является лишь частным случаем нарушения обязанности, упомянутым для примера. Вместе с тем, суды не охотно идут на лишение родительских прав, считая это крайней мерой; как правило, одного лишь уклонения недостаточно.
Таким образом, безусловным основанием для лишения родительских прав будет установления факта ЗЛОСТНОГО уклонения от уплаты алиментов. Однако злостное уклонение является преступлением (ст.157 УК РФ), и потому сначала должен последовать приговор суда, подтверждающий совершение данного преступления.
Вам неправильно судья объяснил. МРОТ для алиментов равен 100 руб. !!!