Как оформить наследство после смерти родителей без завещания и распределить его между братом и мной?
Сначала Ваш брат, который живет в той местности, где жили родители, должен обратиться к нотариусу. Нотариус должен ему выдать пакет док-в необх-х для получения свид-ва о праве на наследство и направить в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства. В иске Ваш брат должен обязательно указать и Вас в качестве соистца. Вам не обязательно приезжать, Вы можете оформить генеральную доверенность на Вашего брата у нотариуса у Вас в городе на представление Ваших интересов в суде, в гос.органах, в рег.палате и т.д. и отправить по почте брату, а он уже пусть занимается дальнейшим оформлением. После суда и получения решения Ваш брат должен снова пойти к нотариусу для оформления свид-ва о праве на наследство. Для написания заявления в суд лучше обратиться к опытному юристу.
Приходите на очную консультацию, каждый случай индивидуален, при себе иметь свидетельства о смерти, документы подтверждающие родство-свидетельства о рождении, если жили вместе с родителями справку формы 8, может быть у вас есть документы на наследуемое имущество. Нотариус вам ничего не даст и давать не обязан.
Нужно доказывать что наследство приняли фактически либо что срок пропущен по уважительной причине. Ньюансов много,надо общаться лично.
перезвоните. +79603664365 Ульяновск