Можно ли добиться возмещения морального, материального ущерба и вреда причиненному здоровью?
29.12.06 г. в результате ДТП на меня был произведен наезд автомобилем в г.Москва ЮЗАО.
Диагноз: "Тяжелая сочетанная травма, ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ссадины лица, Закрытый перелом средней трети правого бедра со смещением, ушиб правой половины грудной клетки, тупая травма живота, травматический шок 2 степени".
29.12.06 г. меня госпитализировали в реанимационное отделение, где была проведена лапороскопия, вытяжка и проведены меры по устранению осложнения - жировой имболии легких.
12.01.07 г. мне была сделана операция - осиосинтез металлом средней трети правого бедра.
Стоимость операции составила 60000 руб. При этом были назначены дорогостоящие медикаменты. В результате лечения мне были проведены еще 2 операции.
В ходе проведения административного расследования было дано заключение медецинской экспертизы от 21.03.07 г. - причинен вред СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
23.03.07 г. мне было выдано Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по факту ДТП № 2486/14117/1, инспектором ОГИБДД УВД ЮЗАО Казмирчуком В.Ю.: за истечением срока давности.
В ходе лечения мне были сделаны еще 2 операции по динамизации винтов, всвязи с несростаниющимся перелом.
На сегодняшний день стоит вопрос о том, что возможно потребуется повторная операции осиосинтеза металлом. То есть вставленную в мою кость конструкцию будут удалять и вставлять новую. Стоимость такой операции я еще не знаю. А также я до сих пор нахожусь на больничном листе. И никто не знает когда мои проблемы со здоровьем закончаться. Гарантировать сохранение моего места работы мне также никто не может.
В суд я не подавала, о чем сейчас очень сожалею.
Вопросы:
Данное ДТП действительно является административным правонарушением, а не уголовным? Правильно ли сделано Постановление - истечение срока давности? Может ли дело быть закрыто, если пострадавший до сегодняшнего дня находится на лечении?
Заключение медицинской экспертизы - причиненный вред СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ верное? Какой причиненный вред является ТЯЖЕЛЫМ?
Нужно ли мне подавать в суд на виновника?
Как это сделать?
Причинение в результате ДТП вреда здоровью средней тяжести - это административное правонарушение. Если Вы считаете, что Вам причинен более серьезный вред, Вы можете настаивать на проведении повторной экспертизы. Вместе с тем, для возмещения вреда не имеет никакого значения, является ли нарушение ПДД преступлением или административным правонарушением; достаточно того, что вред был причинен. Поэтому обжаловать постановление о прекращении производства необходимости нет. Просто сохраняйте все чеки, чтобы предъявить их в страховую компанию виновника, когда закончите лечение. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, предъявив его к виновнику. Если возникнет необходимость составить исковое заявление, можете обращаться ко мне (igumnoff@mail.ru) или к любому из юристов ВЮК.
Благодарю Вас за предоставленные ответы на вопросы.
Наталья, в Вашем случае следует обращаться в суд с иском к виновнику ДТП - а он уже сам обязан будет привлечь СК (или вы об этом просите суд, если он не сделает - с СК легче деньги получить, чем с физ.лица), так как СК моральный вред не компенсирует - за этим всё равно надо будет "идти в суд".