Екатеринбург, 08.10.2014, 14:38

Как выйти из состава учредителей ООО и избежать налоговых обязательств?

Вопрос №5067611 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2014, 14:38
Я открыл ООО, и был ген. директором, но не давно у нас произошло смена руководства, и ушел из этого ООО, то есть я ни как не отношусь к ООО, но в налоговой мне сообщили, что я числюсь как учредитель! Нужно ли мне платить какие либо налоги, и как мне выйти из состава учредителей. Проблема в том что у меня не осталось ни каких документов об ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Олегович! Если сообщите ОГРН или ИНН организации, то смогу сказать точно состоите Вы в ООО или нет. Если Вы ещё находитесь в составе учредителей, то Вас нужно вывести путем переуступки доли, эта процедура занимает 5 рабочих дней, гос.пошлина не уплачивается. В ИФНС подается заявление по форме Р 14001, протокол, договор переуступки доли.

09.10.2014, 10:58

А если так и остаться в составе учредителей, чем мне может это грозить, со стороны налоговой

09.10.2014, 12:28

Да ничем особо не грозит, ответственность у Вас в пределах уставного капитала.

09.10.2014, 12:34

Участник Общества отвечает своей долей от имени ООО. При этом в случае банкротства по решению суда может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам Общества. Если ООО будет привлекаться по уголовной статье, например, за налоговые преступления, то участники общества привлекаются в том числе.

09.10.2014, 12:43