Кто будет отвечать за ДТП и оплачивать, если за рулем был не собственник автомобиля, а водитель с рукописной доверенностью

Кто будет отвечать за ДТП и оплачивать, если за рулем был не собственник автомобиля, а водитель с рукописной доверенностью, не являющийся родственником собственника, но вписанный в страховку на автомобиль?
Лучший ответ

Водитель, поскольку именно он является фактическим причинтелем вреда (ст.1064 ГК РФ). Ну и, разумеется, страховая компания, застраховавшая гражданскую ответственность по этой машине, в пределах указанных в полисе страховых сумм (п.4 ст.931 ГК РФ).