Москва, 08.10.2014, 15:31

Вопросы продажи участка и распределения земли в СНТ

Вопрос №5068171 из г. Москва
опубликован 08.10.2014, 15:31
Я член СНТ, общая площадь СНТ 480 соток, в нем 4 участника все аффилированные (друзья), в собственности у каждого по 18 соток, всего 72 сотки в собственности у физ лиц. Хочу продать свой участок. Я имею право продавать в границах лишь только своего участка? Могу претендовать на какой то участок оставшейся не в собственности земли, но принадлежащий СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ! Три оставшихся участника СНТ при продаже моего участка хотят новому владельцу поставить глухой забор в границах моего участка, но перекрыть путь к пруду выкапанному на общие средства. Правомочно ли это ?

08.10.2014, 16:17

Неправомочно

08.10.2014, 16:21

Все зависит от Устава снт, т.е. имеется ли у вас как в потребительских кооперативах и партнерствах доля, которую вы первоначально оплатили, но скорее всего нет-у вас снт. Вы при продаже можете претендовать на денежную компенсацию в объектах инфраструктуры, т.е. выделить сумму отдельно, тогда при вступлении нового члена он ее оплатить СНТ. А так в принципе, если у Вас действительно в собственности, то продаете свое имущество.

08.10.2014, 15:42

тогда не ясно, Вы на часть пруда претендуете?

08.10.2014, 15:56

Спасибо большое ! В уставе СНТ прописывается оплаченная доля? P.S. на всей остальной свободной площади СНТ выкопан пруд за счет всех 4-х участников в т.ч. и мой...

08.10.2014, 15:52

Да ! Три оставшихся участника СНТ при продаже моего участка хотят новому владельцу поставить глухой забор в границах моего участка, но перекрыть путь к пруду выкапанному на общие средства. Правомочно ли это ?

08.10.2014, 16:17

Неправомочно

08.10.2014, 16:21