Какие документы нужны для продажи земельного участка, если в собственности только часть участка?

Вопрос №10458118 из г. Ярославль
опубликован 02.05.2016, 18:29
Земельный участок общей площадью 6 соток. В моей собственности 4 сотки. Хочу продать. Второй дольщик отказывается продавать свою долю. Какие документы мне необходимы будут при продаже земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

уведомление сособственника о продаже своей доли, свидетельство о праве, кадастровый паспорт и договор.

03.05.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам следует предложить ему официально выкуп, если он откажется - Вы вправе продать кому угодно, Анастасия.

02.05.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если я не выделю участок в реальности,я смогу продать его?

02.05.2016, 18:42

нужно выделить

02.05.2016, 18:43

нет если не произведете выдел.

02.05.2016, 18:43

Здравствуйте! вы сможете продать вою долю. если доля не выделена нужно сначала выделить долю. Если сособственник отказывается добровольно, обращайтесь в суд

02.05.2016, 18:43

Мне не выделить, так как моя доля 4 сотки, а вторая доля останется 2 сотки. Это возможно?

02.05.2016, 18:46

Здравствуйте! как вы определили долю в сотках? какой документ на право собственности ? Доля в земельном участке - общая совместная собственность - или общая долевая. с указанием доли ! Смотрите свой документ и пишите как в нем написано о вашем праве

02.05.2016, 18:56

Можно, конечно, Анастасия.

02.05.2016, 21:29

В моем документе написанно следующее: Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 2/3. Общая площадь земельного участка 6 соток. Получается моя доля это 4 СОТКИ! Хочу продать. На обоюдное согласие не соглашается человек. КАК БЫТЬ?

02.05.2016, 20:45

у вас неделимый участок, отчуждается ваша доля в праве, а не 4 сотки

продать долю можете с предварительного уведомления сособственнрика - ст. 250 ГК обязывает

02.05.2016, 20:54

Вам правильно ответила адвокат Пугачева И.А.

Вы не сможете продать вашу долю, поскольку ее нельзя выделить в натуре.

02.05.2016, 20:58

И как тогда быть в такой ситуации,если я не смогу ее продать? Общего решения у нас нет. Должен же быть выход!

02.05.2016, 21:27

Так что бы ее продать,нужно выделить? Если я выделю свою долю, то у нас получится два участка 4 сотки и 2 сотки. Дадут ли нам зарегистрировать эти две сотки?

02.05.2016, 21:29

КАК БЫТЬ???? ВЫХОД ЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ,

02.05.2016, 21:29

Выделить не получится. Можете продавать только принадлежащую долю в праве.

02.05.2016, 21:32

Чтобы продать долю в праве (раз я не могу выделить),что для этого мне нужно сделать,куда обращаться и какие документы нужны? При продаже мне нужно будет второго дольщика согласие или нет?

02.05.2016, 21:53

я вам давала ответ выше, согласие сособственника - не нужно, нужно его уведомлять о продаже доли - ее вы можете продать, а не 4 сотки

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

02.05.2016, 21:56

Я так и не услышала ответа. Чтобы продать свою долю (2/3),что мне нужно сделать?! Раз писали что выделить нельзя! На какой закон я могу сослаться? Нужно ли делать межевание на мою долю?

03.05.2016, 07:07

Для продажи не надо выделять долю. И выделить нельзя, так как минимальные кв.м. площади, наверняка больше 4 соток.

Продается идеальная доля 2\3. Сначала выполните ст.250 ГК РФ, потом договор о продаже и в Росреестр.

03.05.2016, 07:17

Здравствуйте Анастасия! У другого собственника есть преимущественное право покупки доли земли (уже разобрались, что участок не делим). Вам просто необходимо у нотариуса составить письмо-извещение о продаже Вашей доли, и направить данное извещение другому собственнику по почте заказным с уведомлением. После получения письма у другого собственника будет месяц, чтобы решить вопрос с куплей Вашей доли, по истечению указанного срока Вы вправе продать свою долю кому угодно. Межевание делать не нужно.

03.05.2016, 07:22

Какие еще документы необходимы при продаже доли? (После того,как я направлю ей письмо и она откажется)

03.05.2016, 10:07

Здравствуйте!

Далее ищите другого покупателя, составляете договор купли- продажи и регистрируйте перехода права в росреестре

03.05.2016, 10:09

Далее можете предлагать свою долю третьим лицам. А отказ и свои почтовые документы сохраните. Свидетельство о праве собственности на долю Вам понадобится, кадастровый паспорт.

03.05.2016, 10:10

кадастровый паспорт, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи.

03.05.2016, 17:08

Покупатели уже есть можно сказать.

У них потом не возникнет никаких проблем с оформлением этой доли в дальнейшем?

03.05.2016, 10:13

Здравствуйте. Никаких проблем у Вашего покупателя не возникнет. Направляете извещение второму собственнику ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором так и указываете: предложение о покупке доли. Обязательно указываете стоимость 2/3 долей. Ждете 1 месяц с даты вручения. Составляете договор купли-продажи и идете к нотариусу вместе с покупателем. Если нотариус сам подает документы на регистрацию, то Вам останется только забрать у него потом зарегистрированный договор. И не забыть подать декларацию, если участок был в собственности менее 3-х лет (если право возникло до 2016г.) С 2016г. уже необходима подача декларации, если в собственности менее 5лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт!

03.05.2016, 12:05

Один месяц считается с какого момента?! С того момента как он получит письмо? Я живу в другом городе,я могу из другого города направить данное письбмо? Если она мне откажется давать письменный ответ,то что тогда?

03.05.2016, 10:15

Добрый день. Месяц считается с даты получения уведомления в порядке ст. 250 ГК РФ. Откажется или нет - не важно, главное - уведомить его. Письмо можете отправить откуда угодно

03.05.2016, 10:21

Свидетельство о гос.регистрации на долю я получила в 2015 году. Нужно декларацию подавать? В течении какого времени нужно подать декларацию?

03.05.2016, 16:38

Здравствуйте! Обязаны подать декларацию до 30 апреля следующего года после продажи,оплатить налог-до 15 июля.

03.05.2016, 16:42

В договоре купле-продажи указывать реальную стоимость или нужно (желательно) меньше? Так как раннее я не совершала подобных сделок.

Налог я так понимаю платиться при сделке более 1 млн.,так?декларация все равно подается?:

03.05.2016, 16:43

Указывать реальную стоимость.Если владели земельным участком более 3 лет,то налога не будет.Если менее-налог 13% с разницы между продажной ценой и ценой покупки или 250т.р.Ст.220 НК РФ.

Декларацию подаете,если владели менее 5 лет.

03.05.2016, 16:47

Спасибо всем огромное за помощь! Столько было сказанно,что уже запуталась. Т.е. мои действия следующие:!)оповестить второго дольщика,жду месяц. Если не покупает ищу другого покупателя.

2)Границы мне разделять не нужно (там забор ставить или еще подобные вещи делать??????)

3) Составляем договор купли продажи,оформляем и подаем документы в росреестр.

4) Я должна подать декларацию. Если сумма при продаже составила меньше 1000000 рублей, то налог я не плачу,так?????

03.05.2016, 16:48

В ДОГОВОРЕ ВЫ ДОЛЖНЫ УКАЗАТЬ СУММУ НЕ МЕНЬШУЮ, ЧЕМ В УВЕДОМЛЕНИИ О ПРОДАЖЕ.

03.05.2016, 16:55

Все верно. Еще покупатель оплачивает государственную пошлину. Забор ставить не нужно. декларацию обязательно.

03.05.2016, 17:10

Участок мне достался по наследству,а не при покупке. Доля у меня больше,чем у второго дольщика. Поэтому я может и не попаду еще под налог.

03.05.2016, 17:04

Вычет в 1млн.рублей к Вам не относится,Вы продаете земельный участок,вычет-250т.р.Ст.220 НК РФ.

03.05.2016, 17:26

Как совершаются такие сделки? Помогите,чтобы не наткнуться на мошенников. Как переводятся деньги,до нотариуса или во время..подробности

03.05.2016, 17:13

Деньги можете передавать после подписания договора,до сдачи документов в Росреестр.

03.05.2016, 17:28