Сертификация товаров в интернет-магазине - необходимость и особенности

Имеется интернет магазин с ассортиментом: мезороллеры, сыворотки (крема), маски. Единиц товара не много около 10. Пока нет ни ИП ни сертификатов, товар идёт почтой из заграницы. В планах всё оформить официально. С открытием ИП и регистрацие в налоговой всё понятно. А вот с сертификацией никак не разберусь. 1. Возможно ли торговать без неё и в каком случае её потребуется предъявить (только в случае споров с клиентами или возможен визит проверяющего органа)? 2. Если сертифицировать продукцию, потребуются ли документы подтверждающие легальный ввоз товара на территорию РФ (растаможка)? Спасибо!
Лучший ответ

При ввозе товаров или оборудования из-за рубежа, одним из требований таможенных органов является наличие сертификата соответствия и в некоторых случаях наличие регистрационного удостоверения, номер которого вносится в таможенную декларацию. В том случае если продукция не подлежит обязательной сертификации, то в качестве документа подтверждающего качество и безопасность ввозимой продукции регистрационное удостоверение (ранее гигиенический сертификат, СЭЗ, санитарно-эпидемиологическое заключение). Вы можете самостоятельно определить, подлежит ли продукция государственной регистрации или нет.

Решение Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 (в ред. Решений КТС от 17.08.2010 № 341, от 20.09.2010, от 20.09.2010 № 383, от 14.10.2010 № 432)

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза:

п.4 Парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта (из группы ТН ВЭД ТС 33).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!