Нотариус и договор дарения квартиры при инвалидности отца - требуется ли присутствие врача?
Скажите пожалуйста: Может ли нотариус заверить договор дарения квартиры между отцом и сыном, если отец не может писать вследствии перенесенного инсульта, а разговаривать и дать устное согласие может. Вместо букв у него просто каракули. Может быть нужно присутствие врача? Спасибо.
Уважаемый Дмитрий! В соответствии с ч. 2 ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I "если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия". Поэтому Вы можете пригласить соседа или родственника, который распишется за отца. Но при этом Вам следует иметь в виду, что нотариус в соответствии со ст. 43 тех же Основ выясняет дееспособность гражданина, и если ему покажется, что отец не может понимать значения своих действий и руководить ими, то он может отказаться удостоверять его подпись. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Дмитрий. Согласно ст. 44 основ законодательства РФ о нотариате, если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия. Соответственно подобный договор может быть заключен и заверен нотариусом, присутствие врача не обязательно.