Новошахтинск, 08.10.2014, 18:32

Не заплатить риэлтору за сделку

Вопрос №5069731 из г. Новошахтинск
опубликован 08.10.2014, 18:32
Заплатили за раннее риэлторам, а сделка купли продажи не состоялась, т.к не одобрена ипотека. Можно ли вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обращайтесь в суд. Риэлтор обязан проверить сделку "на чистоту", в том числе возможность получения ипотеки покупателем.

08.10.2014, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

См. что написано в договоре, обычно риэлторы получают деньги только за информационную услугу и не гарантируют одобрение банком ипотеки, т.к. этот процесс от них никак не зависит.

08.10.2014, 19:38

Добрый вечер!

Если вы передавали аванс, то суд будет в вашу пользу.

В соответствии со ст.380 ГК РФ, задок должен оформляться соглашением о задатке. Если ни одной из сторон по. Вашей сделке не было направленно предложение о заключении основного договора, то в силу ст.429 ГК РФ Ваш предварительный договор прекращен, соответственно Вам должны возвратить деньги. обращайтесь!

08.10.2014, 23:54

Добрый вечер,подскажите пожалуйста как нам быть:искали дом на авито,нашли звоним попадаем на риэлтора,договариваемся о встрече,смотрим дом,нас устраивает,мы объясняем что у нас есть мат капитал,а остальную сумму в ипотеку,они без проблем оплатите нам 35000р (квитанция:оформление купли продажи),оформляем договор о задатке хозяевам даём 30000р,на один месяц,риэлтор обещает что всё получится.Мы обошли несколько банков везде отказ,время прошло задаток сгорел.сделка не состоялась стали требовать с риэлторов вернуть деньги они отказываются возвращать.Что мы можем теперь сделать?как вернуть деньги за сделку которой не было?по человечески не хотят,посылают на.......?

08.10.2014, 21:28

Попробуйте обратиться с иском в суд, почему говорю "попробуйте" - потому что результат нельзя прогнозировать без анализа документов.

Обращайтесь к юристу, волшебного заклинания или совета, что вам поможет не существует.

08.10.2014, 21:36