Ноябрьск, 08.10.2014, 18:56

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры? Необходимо ли его согласие при продаже/размене?

Вопрос №5069963 из г. Ноябрьск
опубликован 08.10.2014, 18:56
Есть ли какая-то возможность выписать бывшего мужа из квартиры, приватизированной на меня и двух сыновей в 1998 г. Муж от приватизации отказался. С 2000 г в разводе и в квартире он не живет. Квартплату никогда не оплачивал. И нужно ли согласие мужа при продаже/размене квартиры всеми собственниками. Муж другого жилья в собственности не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно, лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования квартирой даже при переходе права собственности. Однако при отчуждении квартиры никакого согласия от него не требуется. К бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие".

08.10.2014, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких прав у бывшего мужа на квартиру нет. От приватизации он отказался, вы можете его выписать. Он не относится к той категории лиц, чтобы вы задумывались о наличии или отсутствии у него жилья.

08.10.2014, 18:58

В некоторых ответах юристы на этом сайте утверждают,что муж в такой ситуации имеет право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой, и выселить его (признать утратившим право пользования) также невозможно. Муж был зарегистрирован в квартире до приватизации...

08.10.2014, 19:07

Он был прописан до приватизации? Пардон, то да, он сохраняет право.

08.10.2014, 19:11

Если я захочу продать, пока он не выпишется, я не смогу это сделать?

08.10.2014, 19:18

Он сохраняет право пользования квартирой, следовательно, продажа с его согласия.

08.10.2014, 19:21