Какие юридические формальности нужно выполнить при выезде за-границу с ребенком 5-и лет на длительный срок (работа)?
Уважаемая Татьяна
В соответствии с Федеральным законом от 15.08.96 № 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
гражданину РФ со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт
для выезда за границу выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей.
В случае несогласия одного из родителей выезд из РФ несовершеннолетнего
гражданина РФ паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не
оформляется.
Несовершеннолетний гражданин РФ, в основном, выезжает из России совместно
хотя бы с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ с одним из родителей необходимо получить нотариально оформленное согласие другого родителя. Это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства, если выезд совершается на срок свыше 6 месяцев.
В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из
РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из
РФ разрешается в судебном порядке.
С уважением, адвокат