Скрытие факта травмы и законность увольнения после получения травмы на работе

17.04.14 я сломал ногу находясь на работе в рабочее время. В период до 21.08.14 находился на больничном. 06.07.14 ко мне домой приехал кадровый работник и вручил Уведомление об сокращении штата и увольнении. 30.09.14 меня уволили, факт травмы на производстве скрыли. Законно ли увольнение?
Лучший ответ

Сергей Евгеньевич, здравствуйте,

Уведомили Вас о сокращении штата своевременно. Уволили не в тот день, когда Вы болели или находились в отпуске. Такое увольнение законно. О том, что не сообщали о несчастном случае на производстве, имеется вина работодателя, о чем Вы можете сообщить в инспекцию труда, но основанием для восстановления на работе данное обстоятельство не является.

Кроме того, Вы в травмпункте при обращении должны были сообщить о том где и при каких обстоятельствах травма получена.

Обратите внимание на то, что в уведомлении о сокращении штата Вам должны были предложить имеющиеся вакансии.

Если такие вакансии на предприятии были и остались, либо на них приняты вновь трудоустроенные работники, то в этом случае увольнение проведено с нарушениями и незаконно.

Всего Вам Доброго!