Выплата штрафа страховой компанией - является ли это доходом и облагается налогом?
Было ДТП, я пострадавший обратился в страховую виновника для получения выплаты. Выплату получил очень маленькую, нанял юриста, подал в суд. Пол года судился, у страховой компании набежал процент (штраф) за не своевременную выплату грубо говоря 70 т.р. Спустя пол года мне приходит письмо с страховой компании с просьбой обратиться в налоговую для отображения получения дохода и обложения этого дохода налогом. Скажите является ли выплата? Штрафа доходом? Облагается ли она налогом, в какой статье это написано что этот штраф является доходом?! Просто юристы твердят то что еще нет такого постановления где сказано что штраф выплаченный страховой компании является доходом.
Лучший ответ
Имеются разъясненя Правительства о том, что суммы взысканные по потребительским спорам подлежат налогообложению. Однако также существует судебная практика, согласно которой эти суммы не могут облагаться налогом. В общем, когда Вам придет требование из налоговой по данному вопросу, Вам снова придется судиться.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
А суд будет на моей стороне?
В большинстве случаев суд принимает сторону потребителя.