Может ли отец расторгнуть договор дарения и аннулировать куплю-продажу недвижимости, если сын получил зеленку?
Ситуация такая отец сделал дарственную на сына, сын получил зеленку. Если сын продаст недвижимость сможет ли отец расторгнуть договор дарения в следствии чего аннулировать куплю-продажу?
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Перечь оснований для отмены дарения расширенному толкованию не подлежит.
Добрый вечер! Отец не сможет уже ничего сделать.
НЕТ, не сможет - нужные веские основания - одного желания мало