Москва, 08.10.2014, 21:04

Как защитить старшего родственника - органы опеки и предотвращение мошенничества

Вопрос №5071062 из г. Москва
опубликован 08.10.2014, 21:04
Моему деду 87 лет, зрение на нуле, не видит совсем ничего. К нему приходит женщина, которая ухаживает за дедом, убирается, ходит в магазин за продуктами, готовит, и забирает пенсию всю до копеечки, а это 30000 рублей, - не малые деньги. Подскажите пожалуйста, как с этим можно бороться? Есть ли официальные органы опеки, которые занимаются уходом за престарелыми людьми? И как проверить, не переписала ли эта женщина квартиру деда на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему бы Вам не обратиться в органы опеки и не оформить над дедушкой патронаж? И дедушка будет под Вашим присмотром, и посторонних в квартире не будет. А по поводу собственника квартиры, сделайте запрос в ЕГРП и узнаете, кто собственник.

08.10.2014, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Вы можете в регистрационном органе взять выписку на квартиру, в ней будет указан собственник.

08.10.2014, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По квартире - напишите адрес, попробую посмотреть. По женщине - кто она, и на каких основаниях она в банке распоряжается пенсией? Дед на неё доверенность выписал или как?

Уходом за престарелыми людьми занимается ЦСО района (центр соц. обеспечения)

08.10.2014, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

возьмите выписку из егрп. в рег. палате. за дедом можете сами ухаживать, тогда пенсию забирать не будут

08.10.2014, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что дед находится в Самарской области, и адрес я его не помню точный.

Пенсию приносит почтальон, женщина расписывается, и забирает деньги. Возможно ли сделать так, чтобы пенсия перечислялась на банковский счет?

Собственник квартиры на данный момент - дед. Может ли быть написано завещание на эту женщину, и как это проверить?

08.10.2014, 21:30

тогда вам нужно потратить некоторое время (например взяв отпуск). на месте выясните вопрос с адресом, во вторых, чтобы его не обманули и не обидели перевезти поближе (сдав квартиру там, сможете снять кв. в московской области.) поверьте от такого поворота событий в итоге все только выиграют. в область вы сможете к нему приезжать хотя бы на выходные

08.10.2014, 21:34