Москва, 08.10.2014, 21:26

Как обезопасить человека и защитить его от возможного осуждения по статье 110 в случае самоубийства, если он виновен косвенно

Вопрос №5071216 из г. Москва
опубликован 08.10.2014, 21:26
Как обезопасить человека, чтобы при самоубийстве лица, он не попал под 110 статью, даже если косвенно он виновен? Человек (самоубийца) может как-то обезопасить конкретного человека или окружение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не обезопасите, если действительно виновник имеет отношение к самоубийству потерпевшего. Для наступления ответственности по ст. 110 УК необходимо, чтобы угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства привели к самоубийству или покушению на него.

08.10.2014, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы собираетесь покончить жизнь самоубийством?

08.10.2014, 21:31

А если в предсмертной записки указать что-то следующее: "этот человек не имеет отношения к самоубийству"??

09.10.2014, 08:55

Наоборот, это может вызвать лишние подозрения )

09.10.2014, 08:56

это будет прямая наводка. Ведь записку Вы могли написать под давлением этого самого человека.

09.10.2014, 10:56

Написать можно что угодно. Для возбуждения уголовного дела необходим состав преступления, то есть наличие объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны, и соответственно причинно-следственной связи между действиями и последствиями.

09.10.2014, 20:17