Москва, 08.10.2014, 21:40

Возможные риски при приватизации квартиры на одного из братьев - что произойдет с квартирой по военной ипотеке, возможность претензий жены на квартиру, последствия отказа от приватизации

Вопрос №5071333 из г. Москва
опубликован 08.10.2014, 21:40
В квартире зарегистрировано 4 человека (мама и ее 3 родных сына). Квартира не приватизирована. Все сыновья женились. Двое из братьев (я третий) приобрели себе квартиры по военной ипотеке. И каждый взял кредит в банке. В виду того, что с 2015 г стоимость приватизации резко вырастет, было принято решение приватизировать квартиру на одного из братьев, в силу того, что он военный и будут действовать некоторые льготы + в будущем ее продать и разделить между 3-мя братьями. Я бы хотел узнать в общих чертах возможные риски, а именно: 1. Если квартиру приватизируют на брата, то получается он потом не сможет приватизировать и продать квартиру купленную (в процессе погашения кредита) по военной ипотеке? 2. Существует ли риск, что его жена (законная) сможет претендовать на эту квартиру? 3. Если я отказ от приватизации, я остаюсь там зарегистрированным? Тем самым продать ее будет сложно, пока я не выпишусь, по понятным причинам... Я буду благодарен общим ответам или ссылкам на юридические источники. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так. При отказе от приватизации гражданин не приобретает права собственности, но имеет пожизненное право пользования квартирой.. Пока сам не снимется с учета

08.10.2014, 22:19

Право на участие в приватизации совершеннолетний гражданин может однократно использовать. отказавшиеся от приватизации зарегистрированные лица приобретут пожизненное право пользования квартирой.

08.10.2014, 21:47

А почему нельзя приватизировать на маму? она скорее всего пенсионерка, льготы у неё будут. в последствии эта квартира станет наследством трёх братьев

08.10.2014, 22:04

Татьяна, здравствуйте!

Благодарю за ответ.

Таким образом мой брат, на которого будет приватизирована квартира, более не сможет приватизировать иную жил площадь, которую он получил (в моем примере) по военной ипотеке. Она же сейчас еще не его, он не выплатил кредит и находится (могу ошибиться) в муниципальной собственности.

Вы написали "отказавшиеся от приватизации" (то есть Я), зарегистрированные лица (Я) приобретут пожизненное право пользования квартирой .... я не совсем понял суть. То есть как я могу иметь пожизненное право пользования того, от чего отказался ....

08.10.2014, 21:55

Оксана,

Мы склонялись к такому решению. Я к сожалению не знаю уровня льгот мамы и брата как военнослужащего. Не знаю цифр. Брат видимо имеет ясное видение когда продать квартиру и может взять бразды правления в свои руки, если все будет на маме - придется влиять.

Меня смущает сам ход бесплатной приватизации, ее переносят. Приватизация возлагает ответственность на будущего собственника (к примеру страховка или как продать квартиру в доме, если вдруг его решат сносить). А слухи про то, что приватизация будет равносильна рыночной стоимости квартиры? тогда, что будут делать люди получившие квартиры находящиеся в муниципальной собственности ... априори платить их стоимость (чтобы приватизировать), чтобы далее продать за те же деньги ?

Мне важно понять, сможет ли брат продать купленную квартиру по военной ипотеке, если сейчас нынешнюю квартиру оформить на него.

Если я отказываюсь от приватизации, то остаюсь просто зарегистрированным по данному адресу, что накладывает определённые сложности на продажу квартиру, до тех пор пока не выпешусь? верно?

08.10.2014, 22:16

Вы несколько излишне нагнетаете ситуацию. продать эту квартиру можно даже если вы будете там прописаны (предусматривается пункт в договоре о том, что обязуетесь сняться с рег. учёта тогда то). с продажей квартиры покупаемой по военной ипотеке, возможно будут сложности (нужно смотреть договор.)приватизируйте на маму.

08.10.2014, 22:29