Как уволиться во время межвахтового отдыха и получить трудовую книжку?

Вопрос №5072828 из г. Магадан
опубликован 09.10.2014, 06:29

Я специалист на одном из предприятий горной промышленности. Метод работы - вахтовый. Являюсь материально-ответственным лицом. Длительность межвахтового отдыха - 2 месяца. Собираюсь уволиться во время межвахтового отдыха. Место жительства - центральные районы России, место работы - Дальний Восток России. Как правильно уволиться не заезжая на вахту, при этом получить трудовую книжку. Предстоящее увольнение не собираюсь афишировать по личным причинам, поэтому заявления на инвентаризацию не будет написано.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, в случае представления работником, работающим вахтовым методом, заявления об увольнении, срок двухнедельной отработки начинается со следующего дня после получения работодателем заявления, исчисляется в календарных днях и не прерывается на время междувахтового отдыха.. Этот момент нужно учитывать при отправке заявления почтой с описью вложения.

В трудовом законодательстве РФ отсутствуют как запрет на увольнение работника во время междувахтового отдыха, так и обязанность работника в свой законный отдых отработать две недели.

Нормами ст. 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Пунктом 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, работникам, уволившимся до окончания учетного периода, дата увольнения с их согласия может указываться с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха.

Если до ухода на отдых инвентаризация не была произведена работодателю придется проводить сплошную инвентаризацию числящегося за увольняемым имущества без него, но с доскональным соблюдением всех формальностей.

Сроки проведения инвентаризации, персональный состав привлекаемой для этого комиссии определяются приказом руководителя организации.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными, на что указано в п. 2.3 Методических указаний. Поэтому в комиссию следует включать лиц, которые реально будут инвентаризировать.

Порядок ее проведения устанавливается документами организации с учетом Приказа Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

Проверка фактического наличия имущества проводится при участии материально ответственных лиц, которые дают расписки о том, что все расходные и приходные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, все ценности оприходованы, а выбывшие списаны (п. п. 2.4, 2.8 Методических указаний).

Наилучший вариант в ситуации, связанной с отсутствием материально ответственного лица, - убедить его уволиться датой окончания инвентаризации

Принцип определения размера ущерба, причиненного недостачей, изложен в ст. 246 ТК РФ.

Материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после передачи товарно-материальных запасов другому ответственному лицу по акту (п. 258 Методических указаний по бухгалтерскому учету, утв. Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н).

Основанием для заполнения акта являются итоги проведенной инвентаризации, т.е. соответствующие инвентаризационные описи.

Если до момента увольнения работника на его место не был найден новый, то товарно-материальные ценности передаются тому сотруднику, который будет исполнять обязанности заведующего складом, или начальнику структурного подразделения.

Оформление прекращения трудового договора работодатель должен произвести в порядке, определенном ст. 84.1 ТК РФ.

До получения расчета и трудовой книжки (или вместе ) материально ответственному лицу для ознакомления предъявляются документы инвентаризации.

Расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности, что следует из ст. 232 ТК РФ.

Поэтому при наличии недостачи у сменяемого работника от него необходимо истребовать письменное объяснение о причинах ее возникновения. В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения по данному факту составляется акт (ст. 247 ТК РФ).

Работник может возместить ущерб в добровольном порядке.

Если этого не произошло, а сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, то на основании ст. 248 ТК РФ работодатель вправе не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба издать приказ о привлечении виновного к материальной ответственности.

В случае превышения суммы ущерба среднемесячного заработка и отказа работника возместить ущерб взыскание осуществляется в судебном порядке.

09.10.2014, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Евгений Владимирович! Согласно ст.80 ТК РФ Вам достаточно будет написать заявление на имя работодателя об увольнении и попросить выслать трудовую книжку по Вашему адресу.

09.10.2014, 06:24

Вы можете предупредить за работодателя за 2 недели о расторжении трудового договора, находясь в очередном оплачиваемом отпуске.

На основании Письма Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

09.10.2014, 06:31

Уважаемый Евгений Владимирович!

Направляйте работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление отправляется почтой с описью вложения. В заявлении укажите адрес по которому работодатель вышлет трудовую книжку (ст. 80 ТК РФ)

09.10.2014, 06:32

Здравствуйте! Обязанность по передаче ценностей лежит на материально-ответственном работнике до расторжения трудового договора и договора о полной материальной ответственности. Вместе с тем, трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации, в том числе при увольнении таковых.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации. Пунктом 2.8 которых установлено, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (все еще находящихся в трудовых отношениях).

На этом можно ставить точку. Ваше увольнение должны были произвести в двухнедельный срок с момента заявления, независимо от того, сдали ли Вы имущество или нет, подписали ли Вы обходной лист.

В этом случае, предприятие должно самостоятельно произвести пересчет ценностей в соответствии п. 6.3 «Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации», утвержденных приказом Минторга СССР от 19 августа 1982 г. N 169 (общий порядок инвентаризации в отсутствии материально ответственного лица и он до сих пор действует).

В случае обнаружения ущерба, он может быть взыскан через суд.

09.10.2014, 07:38

Здравствуйте. Вы можете написать заявление об увольнении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения и направить его почтой. Трудовую книжку работодатель также вышлет почтой. Поскольку период межвахтовый, перед выездом с вахты Вы, скорее всего инвентаризацию производили. Поэтому, т.к. период это уже не Ваш, предъявление к Вам претензий со стороны работодателя маловероятно. Кроме того, ТК РФ не ставит в зависимость увольнение по собственному желанию и инвентаризацию.

09.10.2014, 07:50

Они конечно могут уволить Вас и без Вашего присутствия,самостоятельно проведя инвентаризацию,но боюсь итоги данной инвентаризации Вам не понравятся. Там могут быть такие разницы между что должно...и что есть в наличии ,вплоть до ст.160 УК РФ,либо взыщут такие суммы... Но выбор за Вами....

Передача должна осуществлятся конечно же тоже материально-ответственному лицу. Во всех случаях передача товарно-материальных ценностей при смене материально-ответственного лица сопровождается проведением обязательной для таких случаев инвентаризации имущества. Таковы требования Закона о бухгалтерском учете.

При передаче материальных ценностей новому материально-ответственному лицу (при увольнении работника, переводе на другую должность или др.) кроме материалов обязательной инвентаризации оформляется также акт приема-передачи товарно-материальных ценностей. В акте отражаются наименование передаваемых товарно-материальных ценностей, их количество, цена за единицу, стоимость по каждой позиции, а также реквизиты (должность, Ф.И.О., роспись, дата) о сдаче и приеме материальных ценностей. В обязательном порядке в акте указывается дата, на которую приведены данные о наличии материальных ценностей. Основанием для заполнения данных акта могут являться итоги проведенной инвентаризации, то есть соответствующие инвентаризационные описи.

Акт приема-передачи материальных ценностей от одного материально-ответственного лица другому визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего структурного подразделения.

При проверке акта главный бухгалтер и (или) иное должностное лицо обязаны сверить указанные в акте данные с данными бухгалтерского учета и материалами проведенной инвентаризации. В случае выявленных расхождений руководители организации, структурного подразделения или иное уполномоченное должностное лицо организации должны быть уведомлены о необходимости принятия мер к урегулированию разногласий до даты расторжения трудового договора, перевода работника на другую должность и т.п.

09.10.2014, 09:42

Евгений Владимирович, добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом в соответствии с п.36 Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв.Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Поэтому в уведомлении о расторжении трудового договора укажите, чтобы работодатель направил трудовую книжку по почте заказным письмом с уведомлением на Ваш адрес.

В соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Нарушение данного пункта влечет недействительность инвентаризации.

09.10.2014, 09:47

подавайте заявление об увольнении по собственному желанию.

10.10.2014, 00:38

Меня интересует порядок расторжения трудового договора мной, как материально-ответственного лица. Какие подводные камни могут иметь место? Может ли работодатель требовать моего присутствия при организации инвентаризации, если он вдруг будет готов приобрести авиабилет? Обязательно ли мое присутствие при проведении инвентаризации, какие проблемы могут возникнуть, в случае проведения инвентаризации работодателем без моего присутствия?

09.10.2014, 07:00

Трудовым законодательством НЕ УСТАНОВЛЕН обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации. Согласно статье 8 ТК РФ работодатель может установить порядок приёма-передачи дел при смене материально ответственных лиц в своих локальных нормативных актах, нормы которых, при этом, не должны ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности продления работодателем в одностороннем порядке срока предупреждения при увольнении работника по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, в том числе и в случаях расторжения трудового договора с материально ответственным лицом. Подобное продление трудовых отношений с работником противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений, установленным статьёй 2 ТК РФ, а именно принципу свободы труда и принципу запрещения принудительного труда. Поэтому нормы локального нормативного акта, позволяющие удерживать материально-ответственного работника после истечения срока предупреждения об увольнении, следует считать ухудшающими положение работников, и, следовательно, не подлежащими применению.

Ваше присутствие не обязательно согласно законодательства. Так что спокойно отсылайте заявление почтой и не переживайте.

09.10.2014, 07:03

ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПОЧТОЙ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. ЕСЛИ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ТРУДОВУЮ НАПРАВИЛИ ПО ПОЧТЕ, ТО НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ ЭТУ ПРОСЬБУ, Т.К. ТРУДОВАЯ МОЖЕТ БЫТЬ НАПРАВЛЕНА ПОЧТОЙ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ РАБОТНИКА -СТ. 66 ТК РФ.

ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ ПРИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО В СЛУЧАЕ ПРИСУТСТВИЯ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ В АКТЕ С ЧЕМ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ, ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НА ОСНОВАНИИ АКТА ПОЖЕЛАЕТ ПРИВЛЕЧЬ ВАС К МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ОН СМОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ И ДОЛЖЕН БУДЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ МАТЕРИАЛЬНО - ОТВЕТСТВЕННОЙ ЛИЦО, ЧТО ЕСТЬ УЩЕРБ, ЕГО РАЗМЕР И ПРИЧИННУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ ВАШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И УЩЕРБОМ, ВАШУ ВИНУ. СТ. 131 - 132 ГПК РФ.

09.10.2014, 11:08

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034