К каким мерам могут прибегнуть банки если долг не погашается?
Здравствуйте!
Существует два пути.
Первый банк обращается в суд и по суду взыскивает, но исполнять будут приставы.
Второй банк продает дебиторскую задолженность коллекторам и они уже будут Вас трясти.
С уважением А. А. Абакумов!
Сначала направляется заявление мировому судье о выннесении судебного приказа. Судебный приказ может быть отменен по заявлению ответчика в течение 10 дней с момента получения должником. После отмены судебного приказа банк имеет право обратиться в суд с иском. После вступления решения в законную силу выдается исполнительный лист, судебных пристав описывает и реализует имущество должника, за исключением некоторых видов имущества, на которые не может быть обращено взыскание. Кроме того, постановление пристава направляется по месту работы должника с тем, чтобы ежемесячно производилось взыскание до 50% от его заработной платы.
Уголовное дело может быть возбуждено только в случае, если будет установлено, что должник имеет необходимые средства для погашения долга, но скрывается.