Улан-Удэ, 09.10.2014, 07:10

Вопрос о возможности забрать квартиру в счет алиментов при проживании в гражданском браке

Вопрос №5072980 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.10.2014, 07:10
Мы с мужем жили в гражданском браке, у нас двое детей сын 5-ти лет и дочь 4-х месяцев, могу ли я, будучи прописанной в квартире мужа (дети прописаны тоже), забрать у него квартиру в счет алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

09.10.2014, 07:10

А на что я могу рассчитывать при разводе, если дети остаются со мной?

09.10.2014, 07:15

На алименты.

09.10.2014, 07:16

В российском законодательстве отсутствует такое понятие как "гражданский брак", Сожительство не порождает прав и обязанностей. Из письма я понял, что отцовство установлено, алименты по суду взыскиваются, верно? Если не так, то сначала надо установить отцовство. Если все же он записан в качестве отца, то тогда вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Они взыскиваются на двух детей в размере 1\3 доли от всех видов дохода. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд Также Вы имеете право на имущество, приобретенное в период совместного проживания, на его половину, но это придется доказывать в суде, это сложно.

09.10.2014, 07:24